alt

Региональная общественная организация Красноярского края

Центр защиты материнства и детства
святых Петра и Февронии

«Получается – значит, по силам»

06.03.2017 1565 Опубликовал: Павел2 Богинский2

Плакать с плачущими, радоваться с радующимися – но иметь трезвую голову, когда общаешься с человеком, пришедшим за помощью. По такому принципу действует Марина Гудошникова, возглавляющая Красноярский центр защиты материнства и детства святых Петра и Февронии.

Не плакать!

О последнем деле Центра защиты материнства и детства сегодня знает, наверное, каждый. Накануне Нового года в семью вернули малышку, которую женщина из Хакасии оставила в Красноярске около дома ребенка. В пеленках нашли записку с обещанием отчаявшейся мамы вернуться. И она вернулась. Вот только забрать дочку удалось не сразу. Сотрудники центра Петра и Февронии вместе с уполномоченным по правам ребенка четыре месяца собирали документы, доказывали, что эта женщина достойна воспитывать своего малыша. И доказали. 30 декабря она забрала малышку и увезла на такси домой в Абакан.

Можно по-разному относиться к мамочкам, которые отказываются от детей. Но каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально. В Центре защиты материнства и детства работа строится на понимании и сопереживании. Но – с трезвой головой.

– Очень важно сохранять здравомыслие и помочь это сделать пришедшей женщине, – считает Марина Гудошникова. – Выдержке мы у батюшек учимся.

Центр создан при Красноярской епархии Русской Православной Церкви. Но на вероисповедание посетителей здесь не смотрят. Приходят в Архиерейский дом, где располагается офис центра, и мусульманки, и протестантки. Здесь в них видят только женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию. Кому-то муж запрещает третьего ребенка рожать, кого-то родственники из дома выгнали, многим попросту нечем накормить детишек. Помогают всем. И не только советом. Одежду нужную соберут, питанием обеспечат, а при необходимости отправят в социальную гостиницу в деревне Вознесенка Березовского района.

И душе, и телу

Половина обращающихся – выпускники детских домов. И не только девочки 16–17 лет, которые после «большой любви» остались один на один с беременностью. Есть и 30-летние – совершенно не социализированные, не наученные жизни в обществе и воспитанию детей.

– Как я могу помочь взрослой женщине – выпускнице детского дома, которая живет на съемной квартире, не работает, имеет двоих детей и беременна третьим? – задает риторический вопрос Марина Геннадьевна. – Иногда не знаю, что делать. Ведь это государственная проблема. Но женщина за помощью приходит в храм. И мы не можем ее оттолкнуть.

Потому и появился в 2012 году при епархии центр Петра и Февронии. Церковь не может стоять в стороне от проблем общества. А одинокая женщина с детьми на руках – самая уязвимая категория. Значит, больше всех нуждается и в духовном окормлении, и в реальной материальной помощи.

– Нельзя оставлять страждущих на произвол судьбы, – считает Марина Гудошникова. – Мы должны протянуть им руку помощи. Дело церкви – направлять человека, создавать правильный уклад души, а наше, общественной организации, – находить средства и волонтеров, чтобы оказать реальную поддержку.

Никакого подвига

Марина Геннадьевна в центр пришла в 2013 году. Говорит, послушание у нее такое. Хотя занимается в епархии не только мамочками и детками. На ее плечах отдел религиозного образования и катехизации, она сотрудник отдела по тюремному служению, входит в комиссию Гражданской ассамблеи Красноярского края. Работы много.

– Здесь никакого личного подвига, – улыбается Марина. – Все получается – значит, по силам.

И действительно, по силам. С первых дней работы в центре Петра и Февронии Гудошникова столкнулась с главной проблемой – куда поместить женщин, оказавшихся без крыши над головой. В Красноярске таких приютов не было. Но, как говорит Марина Геннадьевна, ей Бог помогает. Незаметно находятся благотворители, которые снабжают страждущих мамочек продуктами и одеждой, идут навстречу чиновники из различных министерств и ведомств (так в крае родилась социальная гостиница для женщин с детьми, оставшихся на улице), приходят волонтеры. Сейчас телефоны центра защиты материнства и детства святых Петра и Февронии знают в каждой женской консультации и социальных службах, работает склад для сбора вещей, в социальных сетях открыты странички, на которых волонтеры описывают основные проблемы подопечных женщин. Например, зимняя обувь требуется или одежда для малыша. Красноярцы откликаются – кто деньги перечислит на счет центра, кто купит обувь и привезет.

– Проблемы стараемся решать точечно, – говорит Марина Геннадьевна. – Нужно привезти – ищем машину. Сейчас, например, пытаемся собрать несколько колясок и детских кроваток. Настолько доход у народа снизился, что даже коляски для малышей купить не могут. Мы были бы благодарны, если бы предприниматели жертвовали товар, который стоит на рынке и выцветает. Господь каждому дает потрудиться.

Елена Лалетина

Источник: http://gnkk.ru

Оставьте свое сообщение
Мы в соцсетях
Смотрите так же